Краевое государственное профессиональное образовательное автономное учреждение
Адрес: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Зеркальная, д. 48
Приемная: +7 (4152) 41-04-94

 

Главная / Новости / Словами студента: «Камчатский край – точка роста индустрии туризма и гостеприимства»

Словами студента: «Камчатский край – точка роста индустрии туризма и гостеприимства»

4 февраля 2022

Новости

Словами студента: «Камчатский край – точка роста индустрии туризма и гостеприимства»

       Обучающиеся Камчатского колледжа технологии и сервиса Флоренцева Катерина, Стрелец Ксения и Третьяков Дмитрий приняли участие во Всероссийском конкурсе «Мастера гостеприимства», сезон II 2020 – 2021. Раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий во всех сферах индустрии гостеприимства – цели данного конкурса.

       Проходило мероприятие с сентября 2020 года по ноябрь 2021 года. Катерина Флоренцева, Ксения Стрелец и Дмитрий Третьяков зарегистрировались на сайте конкурса.  В соответствии с первым конкурсным заданием каждый из участников подготовил и записал видеоприглашение в любимый уголок России (ребята выбрали Камчатский край или город Петропавловск-Камчатский).

       Катерина Флоренцева подготовила видеоприглашение, рассказав об интересных этнографических особенностях региона, уникальности природы Камчатского края. Помощь в трансляции близкой к аутентичной среде оказала Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова, предоставив место и реквизит для сьемки видеоролика. Кроме того, показать яркую культуру и самобытность коренных малочисленных народов Севера помогла Лидия Иннокентьевна Чечулина, почетный гражданин Российской Федерации, руководитель национального ансамбля «Уйкав», а также участница ансамбля Виолетта Шичкина.

        Ксения Стрелец подготовила видеоприглашение в город Петропавловск-Камчатский, совершая прогулку по историческим местам города. Кроме того, участница не забыла упомянуть об уникальной тектонике Петропавловска-Камчатского, а также показать одних из удивительных представителей животного мира, занесенный в красную книгу, которых можно легко встретить в Петропавловске-Камчатском – сивучей.

          Дмитрий Третьяков выполнил свой видеоролик-приглашение в Камчатский край, рассказывая о красоте камчатской природы и о необычайной душевной теплоте местного населения. Дмитрий обратил внимание на прекрасные возможности для осуществления туризма, а также занятий зимними видами спорта на Камчатке в любое время года.

         Обучающиеся Камчатского колледжа технологии и сервиса участники конкурса «Мастера гостеприимства» приняли участие в дальнейшем в дистанционном этапе конкурса в форме тестирования. В период с 26 по 28 февраля 2021 года каждый участник ответил на различные вопросы, касающиеся истории, географии России, традиций, а также сферы туризма. Флоренцева Катерина и Третьяков Дмитрий набрали каждый по 34 балла из 35 возможных, Стрелец Ксения получила за свой ответ максимальный балл.

Впоследствии обучающиеся Камчатского колледжа технологии и сервиса провели работу, направленную на разработку проектов в сфере туризма и подготовили следующие проекты: Флоренцева Катерина – проект «Развитие внутреннего туризма»; Стрелец Ксения – «Гастрономический туризм»; Третьяков Дмитрий – «Экологически ответственный туризм».

            В качестве кураторов и наставников участников данного конкурса выступили работники Камчатского колледжа технологии и сервиса Рыкина Виктория, Липшиц Елизавета и Евсеева Татьяна, оказывая обучающимся консультативную, информационную, методическую, организационную помощь.

                 После прохождения дистанционного этапа в период с 11 по 13 марта 2021 года участники представили подготовленные каждым из них проекты, направленные на развитие индустрии туризма и гостеприимства в Камчатском крае.

          Катерина Флоренцева – проект по организации внутренних туров, включающий предоставление туристического снаряжения и инвентаря.

        Третьяков Дмитрий подготовил проект «Открытое пространство «ЭкоГик», предполагающий проведение в теплое время года мероприятий экологической направленности на открытом воздухе на территории экологического парка, работа по созданию которого в настоящее время ведется обучающимися колледжа и их наставниками.

            Стрелец Ксения предложила проект «Гастрономический туризм «Горячая Камчатка», который предполагает проведение кулинарных мастер-классов на открытом воздухе и иных мероприятий в рамках программы, направленных на улучшение психологического климата, для детей старше 15 лет, относящихся к социально незащищенным категориям населения (детям-сиротам, детям из многодетных семей и т.д.). В анкете проекта Ксения отразила необходимые согласно требованиям конкурса данные, включая идею проекта, потенциальных участников и партнеров проекта, предполагаемые сроки его реализации, необходимый для реализации бюджет.

Обучающиеся Камчатского колледжа технологии и сервиса (Флоренцева Катерина, Третьяков Дмитрий и Стрелец Ксения) были приглашены для участия с проектами в полуфинале.

             Третьяков Дмитрий выступил на онлайн-мероприятии перед комиссией экспертов в ноябре 2021 года. Дмитрий рассказал об уже пройденных этапах реализации проекта «Открытое пространство «ЭкоГик», о количестве входящих в команду человек, об организациях и учреждениях, являющихся партнерами данного проекта, о своей роли в реализации, о необходимом финансировании и уже имеющихся ресурсах, о дальнейшем развитии и перспективах воплощения данного проекта в жизнь.

Возможность показать свой город и регион на уровне всей страны, навыки подготовки проектов в сфере гостеприимства – тот ценный опыт, который ребята получили, участвуя в конкурсе «Мастера гостеприимства».

 


На сайте kamktis.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы