Краевое государственное профессиональное автономное образовательное учреждение
Адрес: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Зеркальная, д. 48
Приемная: +7 (4152) 41-04-94
Главная / Абитуриентам / Вопросы и ответы, связанные с приёмом в Колледж

Вопросы и ответы, связанные с приёмом в Колледж


Ответы на вопросы, связанные с приемом на обучение

 

1Предоставляется ли иногородним общежитие?

 

                       Да. Предоставляется, при наличии свободных мест.

 

2Каким должен быть проходной балл, чтобы точно поступить в колледж?

 

                     Проходной балл заранее не устанавливается и зависит от конкурсной ситуации.

 

3Могу ли я на базе 9 классов поступить сразу на 2 курс колледжа с условием досдачи предметов и при условии наличия свободного бюджетного места?

                 

Порядком приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», прием предусмотрен только на 1 курс. Поэтому зачислить абитуриента на базе 9 классов сразу на 2 курс  с условием последующей досдачи общеобразовательных предметов и при условии наличия свободного бюджетного места нельзя. На второй курс возможен только прием в порядке перевода обучающегося из другой образовательной организации.

 

4Я окончил школу и получил свидетельство об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида. Можно ли поступить в колледж на обучение по программе подготовки специалистов среднего звена?

                 

Свидетельство об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида не является документом об образовании, это документ об обучении (согласно статье 60 федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Свидетельство выдано лицу, обучавшемуся по адаптированным основным общеобразовательным программам. На основании такого документа можно поступать на программы профессионального обучения (приказ Минпросвещения России от 26.08.2020 N 438 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения»). На программы среднего профессионального образования можно поступить на основании аттестата об основном общем образовании (9 классов) (приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» и приказ Минобрнауки России от 14.06.2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования»).

 

5Может ли инвалид получить в вашем колледже на бюджетной основе второе среднее профессиональное образование при условии, что он уже получил диплом о среднем профессиональном образовании и учился при этом на бюджетной основе?

                 

Согласно федеральным нормативным актам в сфере образования прием на программу подготовки специалистов среднего звена (далее ППССЗ) является общедоступным, поэтому льгот при поступлении лицам, отнесенным к категории «инвалиды», не предусмотрено.  Федеральным законом РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон об образовании) и приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» предусмотрено право любого гражданина РФ, впервые освоившего программу подготовки квалифицированны рабочих и служащих (далее ППКРС) на бюджетной основе, затем освоить ППССЗ также на бюджетной основе. Обратный порядок освоения программ законодательством не предусмотрен. Второй раз освоить ППКРС на бюджетной основе или ППССЗ Федеральный закон об образовании не разрешает, поскольку это будет считаться получением образования одного и того же уровня повторно.

 

6Имеют ли льготы при зачислении на бюджетную форму обучения в колледж абитуриенты, имеющие статус сироты либо лица, оставшегося без попечения родителей? Или их зачисление проходит на общих основаниях?

                 

Статьей 55 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» установлено, что прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов проводится на общедоступной основе. Это означает, что льгот при поступлении на программы СПО для детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей, не предусмотрено. Однако, согласно Федеральному закону от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на полное государственное обеспечение после зачисления на очную форму обучения по основным профессиональным образовательным программам.

 

7На каких условиях можно поступить на обучение в колледж на бюджетной основе?

                 

При подаче документов определяется средний балл аттестата. Составляется рейтинг в соответствии с баллами (от высшего к низшему). После завершения приема документов на официальном сайте колледжа будут размещены списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению. Зачисление осуществляется при наличии в Приемной комиссии колледжа оригинала документа государственного образца об образовании и других документов, необходимых для поступления. Конкретных проходных баллов для поступления нет. Подавать заявление о приёме имеет право каждый. Проходной балл будет известен в конце приёма и будет зависеть от количества поданных заявлений и среднего балла аттестатов поступающих. Подробная информация на нашем сайте в разделе Абитуриентам.

 

8Предоставляется ли отсрочка от призыва на военную службу?

                 

Да. На основании пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения. Студенты среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами. При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз.

9Обеспечиваются ли студенты горячим питанием?

                 

Да. На основании Закона Камчатского края от 12.02.2014 №390 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае", а также  Постановления Правительства Камчатского края от 18.04.2014 № 183-П "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае. 

 

10При каких условиях студентам выплачивается стипендия?

                 

На основании Постановления Правительства Камчатского края от 20.05.2014 № 226-П "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств краевого бюджета, и об установлении дополнительных мер социальной поддержки за счет средств краевого бюджета студентам, обучающимся по очной форме обучения", студенты могут претендовать на государственную академическую стипендию, повышенную государственную академическую стипендию, государственную социальную стипендию и ежемесячную денежную выплату студентам из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.


          

Сегодня 2 просмотра этой страницы
На сайте kamktis.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы