Краевое государственное профессиональное образовательное автономное учреждение
Адрес: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Зеркальная, д. 48
Приемная: +7 (4152) 41-04-94

 

Главная / Новости / Кулинарный вестник

Кулинарный вестник

4 ноября 2023

Новости

4 ноября Россия отмечает День народного единства. И этот праздник, конечно, не обходится без русского застолья.

Хулпу, сагудай, шаньги… Это никакое не заклинание, а название традиционных блюд разных народов России. На территории нашей страны живет более 190 различных народов, и в кухне каждого из них есть огромное количество блюд. В День народного единства давайте знакомиться с блюдами, самыми привычными для одних народов и совершенно незнакомыми для других. И, конечно, попробуем что-нибудь приготовить.

 

Шаньги с картошкой (Удмуртия).

 

Как приготовить?

Взбиваем 2 яйца, 3 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли и добавляем 300 мл теплого молока. В полученную смесь вводим 100 г муки и 1 пакетик сухих дрожжей. Хорошо перемешиваем. Постепенно добавляем еще 500 г муки и 4 ст. л. растительного масла. Вымешиваем тесто руками, накрываем и убираем в теплое место. Через час обминаем и оставляем еще на час.

 

А в это время готовим начинку. В подсоленной воде отвариваем 1 кг картофеля, разминаем в пюре и добавляем 50 мл молока, 50 г сливочного масла, соль и сахар по вкусу. Из теста раскатываем лепешки размером с ладонь и выкладываем их на противень, смазанный маслом. Распределяем на лепешки по 1,5–2 ст. л. начинки и смазываем растопленным сливочным маслом. Даем постоять 10 минут и отправляем в духовку, разогретую до 180 °С. Через 15 минут достаем, смазываем яйцом и выпекаем еще 5 минут. Вынимаем из духовки, еще раз смазываем сливочным маслом.

 

Сагудай (Бурятия)

Как приготовить?

Тушку рыбы тщательно очищаем от внутренностей и чешуи. Отделяем филе от хребта и нарезаем на кусочки шириной не более 1 см. Крупную луковицу режем полукольцами и добавляем к рыбе. Туда же кладем ½ чайной ложки соли, 2 лавровых листа, 3–4 ст. л. растительного масла, 100 мл воды, 50 мл 9%-го уксуса и 5–7 горошин черного перца. Перемешиваем, складываем в банку и ставим в холодильник. Через 30–60 минут сагудай готов.

 

Хуплу (Чувашская Республика)

Как приготовить?

Начнем с опары (базы) для теста. Смешиваем 50 мл молока, 200 мл воды, 1 ст. л. сахара, щепотку соли и 7 г сухих дрожжей. Добавляем 50 г муки и ставим опару в теплое место на 30 минут. В это время в глубокую миску разбиваем 1 яйцо, всыпаем 150 г муки и хорошенько перемешиваем. В полученное тесто вливаем подошедшую опару и всыпаем еще 200 г муки. Замешиваем тесто руками, накрываем пленкой и ставим в теплое место на час.

Для начинки нарезаем кубиками 4 картофелины, головку лука и 400 г мяса (какое вам нравится). Смешиваем и добавляем 20 г сливочного масла. Солим и перчим по вкусу. Подошедшее тесто делим на 2 неравные части. Большую часть раскатываем пластом толщиной 5–6 мм и укладываем в форму для запекания так, чтобы получились бортики из теста. Выкладываем начинку, накрываем вторым пластом теста и защипываем края. В середине пирога делаем отверстие (не менее 1,5 см диаметром) и ставим на 20–30 минут в теплое место расстаиваться. Выпекаем пирог в духовке в течение часа при температуре 150–180 °С — в зависимости от режима духовки. Именно от нее зависит, насколько хорош будет ваш пирог.

 

Пусть этот день будет наполнен добротой и взаимопониманием. Пусть каждое наше слово приносит радость и вдохновение, а каждое поздравление становится символом единения и солидарности. Вместе мы сильнее, вместе мы сделаем нашу страну еще лучше и процветающей!


На сайте kamktis.ru мы не собираем и не храним никакую информацию без вашего согласия.
Cookie используются для сбора статистики и информации технического характера и хранятся на вашем устройстве. Принимаю
Наверх страницы