Камчатский салон профессионального образования 2023: от студента к предпринимателю
24 апреля 2023

19 апреля 2023 года на базе Камчатского колледжа технологии и сервиса состоялся Камчатский салон профессионального образования. Данное мероприятие было посвящено первому этапу реализации на базе колледжа региональной инновационной площадки.
Предпринимательские компетенции обучающихся в профессиональной образовательной организации как детерминант успеха выпускника – эта тема стала ключевой для образовательного салона.
Участниками мероприятия стали представители профессиональных образовательных организаций Камчатского края и Камчатского института развития образования, включая экспертов.
Гости посетили различные мероприятия, которые в этот день проходили на базе колледжа. Экспозиционное пространство было представлено стартап-аллеей, ярмаркой и экскурсиями по лабораториям коворкинг-центра «Союз мастерских». Резиденты коворкинг-центра Глеб Леденёв, Вероника Гришечкина, Владислава Сокольникова, Полина Малышкина, Светлана Яганова, Никита Сурга и Василий Осадчий представили свои бизнес-проекты на стартап-аллее. Гости активно задавали вопросы будущим предпринимателям. Особый интерес вызвали кулинарные и ремесленные бизнес-проекты.
Мастера производственного обучения Оксана Петрова и Надежда Смирнова провели экскурсии по лабораториям «Поварское дело» и «Хлебопечение». Принять участие в дегустации десертов, а также приобрести хлебобулочные изделия (пирожки печеные и булочки) каждый желающий мог на ярмарке. Десерты манго-чиа приготовили студенты Виктория Морозова и Станислав Соляник, пирожки печеные и булочки – Геннадий Кузьмин. Студенты колледжа изготовили продукцию для ярмарки под руководством наставников Ольги Лужниковой и Надежды Смирновой.
С методом проектного обучения с использованием цифровых технологий – сервиса управления проектами YOUGILE – гости салона профессионального образования познакомились на воркшопе. Татьяна Евсеева рассказала об опыте использования данного сервиса в колледже с целью формирования предпринимательских компетенций на учебных занятиях и во внеучебной деятельности. Участники воркшопа применили полученные знания на практике, успешно выполнили практические задания по созданию проектов в цифровой среде и подготовке канбан досок.
Вопросы наставничества в формировании предпринимательских компетенций обучающихся в профессиональной образовательной организации обсуждали, прослушав выступления Инги Щербаковой, Анны Дупляковой и Татьяны Евсеевой в формате печа-куча.
Отчет о работе региональной инновационной площадки и обсуждение проходили в формате аквариума на тему «Апробация образовательной модели, направленной на формирование предпринимательских компетенций в профессиональной образовательной организации». Узкий круг экспертов и членов рабочей группы по реализации инновационного проекта активно обсуждали проведенную работу. Эксперты интересовались методами и инструментами реализации задач инновационного проекта. Завершением Камчатского салона профессионального образования стал круглый стол, на котором возможность задать вопросы и предоставить обратную связь представилась всем участникам мероприятия.
Представители колледжа получили ценные рекомендации и предложения относительно инструментария для дальнейшей успешной реализации и развития проекта.
Фотографии
























Свежие статьи данной категории
7 мая 2025 Чаепитие ко Дню Победы
7 мая 2025 День, наполненный теплом и уважением
7 мая 2025 «Подвиг советского народа»
7 мая 2025 Памятное мероприятие посвящённом 80-летию Победы
7 мая 2025 Вахта Памяти
7 мая 2025 Бессмертный полк
6 мая 2025 Праздничное преображение в общежитии
6 мая 2025 Акция "Окна Победы".
6 мая 2025 "Блюз-Фарватер" состоялось двухчасовое интервью
6 мая 2025 Итоговый день учебно-военных сборов